segunda-feira, 15 de dezembro de 2014

Carnaval 2015: começa o "esquenta" com ensaios técnicos no Sambódromo do Anhembi

São Paulo, 12 de dezembro de 2014 - Para todos aqueles que gostam de samba, uma ótima notícia já vai agitar o final do ano,  o Polo Cultural e Esportivo Grande Otelo - mais conhecido como Sambódromo do Anhembi - recebeu o primeiro ensaio técnico geral (13/12), com apresentação da agremiação Independente, às 20h30.
Ainda este mês, há outras duas escolas com data para entrar na passarela do samba e fazer a simulação do desfile oficial: na sexta-feira, 19/12, às 22h30, a presença é da Camisa Verde e Branco, e no sábado, 20/12, às 20h30, será a vez da Unidos do Peruche.
A entrada ao público é gratuita nos ensaios técnicos gerais, que reúnem componentes de diversas alas das escolas de samba. Nessa época, também começam ensaios técnicos de alas específicas, como casais de mestre-sala e porta-bandeiras, comissão de frente e baterias, cujo acesso é restrito somente aos membros das agremiações.
Após o recesso do fim de ano, a programação dos ensaios gerais volta a partir do dia 10 de janeiro de 2015. Confira a grade com as datas:
13/12
20:30
Independente
19/12
20:00
Camisa Verde e branco
20/12
20:30
Peruche
10/1
20:00
Leandro de Itaquera
10/1
21:00
Camisa Verde e Branco
10/1
22:00
Imperador do Ipiranga
11/1
19:00
Tom Maior
11/1
20:00
Tucuruvi
15/1
21:00
Gaviões
15/1
22:00
Vila Maria
16/1
21:00
Águia de Ouro
16/1
22:00
Nenê de Vila Matilde
16/1
23:00
VaiVai
17/1
18:00
Leandro de Itaquera
17/1
19:00
X-9
17/1
20:00
MocidadeAlegre
17/1
21:00
Camisa Verde e Branco
17/1
22:00
PérolaNegra
17/1
23:00
Imperador do Ipiranga
18/1
19:00
Dragões da Real
18/1
20:00
Império de Casa Verde
22/1
21:00
Tucuruvi
22/1
22:00
Rosas de Ouro
23/1
21:00
Colorado
23/1
22:00
Tom Maior
24/1
19:00
Morro da Casa Verde
24/1
20:00
Águia de Ouro
24/1
21:00
Camisa Verde e Branco
24/1
22:00
Vila Maria
24/1
23:00
Gaviões
24/1
00:00
VaiVai
25/1
19:00
Tatuapé
25/1
20:00
Independente
25/1
21:00
Leandro de Itaquera
30/1
21:00
X-9
30/1
22:00
Peruche
30/1
23:00
Nenê de Vila Matilde
31/1
19:00
Morro da Casa Verde
31/1
20:00
MocidadeAlegre
31/1
21:00
Império de Casa Verde
31/1
22:00
Rosas de Ouro
31/1
23:00
PérolaNegra
31/1
00:00
Imperador do Ipiranga
1/2
18:00
Tucuruvi
1/2
19:00
Dragões da Real
1/2
20:00
Tatuapé
1/2
21:00
Mancha Verde
5/2
21:00
Águia de Ouro
5/2
22:00
MocidadeAlegre
6/2
21:00
Tatuapé
6/2
22:00
Mancha Verde
6/2
23:00
Império de Casa Verde
7/2
18:00
Colorado
7/2
19:00
X-9
7/2
20:00
Vila Maria
7/2
21:00
Pérola Negra
7/2
22:00
Nenê de Vila Matilde
7/2
23:00
Gaviões
7/2
00:00
Vai-Vai
8/2
19:00
Tom Maior
8/2
20:00
Peruche
8/2
21:00
Independente

Fonte LIGA SP

Nenhum comentário

Postar um comentário

Copyright © 2015 - clickjoribeiro.com.br

Todos os direitos reservados

Design e código: Sanyt Design | Imagem logo: Deposit Photos